СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Ненецкий автономный округ
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяЛицаФото/ВидеоАрхивГазетаКонтакты

Для решения проблемы с нехваткой врачей в
 Ненецком автономном округе введут дополнительные меры социальной поддержки

18 декабря 2018

В ходе очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого округа сегодня рассмотрен проект закона "Об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", в ходе которой был принят закон о дополнительных мерах господдержки медицинским работникам, приезжающим на работу в регион. 

Соответствующий законопроект по поручению губернатора НАО Александра Цыбульского был разработан профильным департаментом. Поправки в окружной закон "О здравоохранении" предусматривают предоставление компенсационных выплат медицинским работникам, которые прибывают в округ или переезжают на работу в сельские населённые пункты.

Новый механизм предусматривает единовременную компенсационную выплату медицинским работникам (врачам и фельдшерам), которые прибыли или переехали на работу в округ. Сумма компенсационных выплат будет варьироваться в зависимости от места работы и квалификации медицинского работника. Для врача, прибывшего или переехавшего в рабочий поселок Искателей или город Нарьян-Мар, предусматривается выплата в размере 500 тыс. рублей, для фельдшера – 250 тыс. рублей. Вдвое больше выплаты составят для медиков, готовых работать в сельских населенных пунктах НАО. Для врачей она составит 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тысяч. При этом вводится условие – медработник должен отработать на территории НАО не менее 5 лет.

Кроме того, предусматривается выплата стипендий за счет окружного бюджета студентам-медикам, обучающимся по целевому направлению от округа. Ежемесячный размер стипендии для отличников составит 5 тыс. рублей, для хорошистов –3 тыс. рублей.

Еще одна мера поддержки студентов – оплата проезда к месту учебы и обратно один раз в два года и один раз в год – из места учебы к месту прохождения практики. Для студентов также предусмотрена компенсация за наем жилого помещения, расположенного за пределами Ненецкого автономного округа, по месту обучения, но не более 10 000 рублей в месяц.

Парламентарии, вопрос с нехваткой медработников, особенно высококвалифицированных узких специалистов, рассматривали комплексно.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Ненецком автономном округе

© 2006-2025