СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Ненецкий автономный округ
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяЛицаФото/ВидеоАрхивГазетаКонтакты

В Ненецком автономном округе начинается освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений нефти

01 октября 2019

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов провели рабочую встречу в Москве. Она состоялась на полях проходящей в эти дни в столице Российской энергетической недели (РЭН-2019). В ходе встречи Александр Цыбульский и Вагит Алекперов обсудили текущие и перспективные проекты, которые компания реализует на территории региона.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил о том, что совместное с "Газпромом" предприятие будет создано в Ненецком автономном округе до конца текущего года. О реализации проекта компании договорились в мае 2018 года. Топ-менеджеры Обществ подписали соглашение о намерениях совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе в рамках Петербургского международного экономического форума. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" в совместное предприятие оцениваются в 3 млрд долларов. Оба участка расположены в северо-западной части Большеземельской тундры. Их суммарные геологические запасы и ресурсы нефти составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы – 14,231 млн тонн.

– Рад тому, что наше с вами сотрудничество стабильно развивается. Мы начинаем новый инвестиционный цикл на территории Ненецкого автономного округа, – сказал в ходе встречи глава "ЛУКОЙЛа". Он отметил, что благодаря введению льгот по налогу на дополнительный доход от добычи (НДД), компания приступает к активному бурению скважин на Командиршорском участке недр в Ненецком автономном округе и к строительству трубопроводной инфраструктуры на Варандее.

Губернатор НАО заверил Вагита Алекперова в готовности к дальнейшему конструктивному сотрудничеству и созданию благоприятных условий ведения производственной деятельности для одного из основных инвесторов, работающих на территории Ненецкого автономного округа. Стороны также отметили, что перспективы развития промышленной деятельности нефтяной компании позволят расширять сотрудничество и в части социально-экономического развития Ненецкого автономного округа.

Международный форум "Российская энергетическая неделя", учрежденный распоряжение Правительства РФ, проходит с 2 по 5 октября в Центральном выставочном зале "Манеж".

Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной и угольной отрасли, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

По материалам источников: nao24.ru

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Ненецком автономном округе

© 2006-2025